Суд рассмотрит дело о расторжении договора с перевозчиком из-за самовольного повышения тарифа

16.12.2014 13:04

Суд рассмотрит дело о расторжении договора с перевозчиком из-за самовольного повышения тарифаПосле того как маршрутки выехали на улицы Сум по новым тарифам, которые городская власть не утвердила, активисты настояли на расторжении договоров с предпринимателями. То есть обе стороны — и перевозчики, и пассажиры — пошли на крайние меры. Исполком обратился в Хозяйственный суд Сумской области с иском, который судья рассмотрел и принял. В скором времени пройдет заседание — на нем будет рассматриваться дело о расторжении договора с одним из недобросовестных перевозчиков.

Исполком подал документы в суд 9 декабря. Согласно автоматическому распределению, они были переданы судье Сергею Миропольскому, который рассмотрел материалы дела, а это заявление, подписанное представителем исполнительного комитета, и более 200 страниц приложений, подтверждающих нарушения со стороны одного из сумских перевозчиков — ООО «Сумыпасстранс».

Истец обратился в суд с просьбой разорвать договор с данным перевозчиком с целью прекратить обслуживание сумчан по трем маршрутам: №№ 16 (Ковпака — Барановка), 18 (Веретеновка — Черепина) и 61 (Автовокзал — Химгородок). Стоит отметить, что этому же предпринимателю принадлежат маршруты №№ 1, 14, 15, 23, 52, 56. Сегодня именно ООО «Сумыпасстранс» является перевозчиком с наибольшим количеством маршрутов в Сумах.

Исполком смог заверить суд, что существует повод для рассмотрения ситуации о расторжении договора. Так, предприниматель неоднократно нарушал условия договора — зафиксированы случаи отсутствия маршруток на улицах города, самовольного повышения тарифов.

Судья признал поданные документы достаточными для принятия заявления. Он назначил первое заседание на 22 декабря в 10:00. Место проведения — зал по адресу проспект Шевченко, 18/1, каб. № 313.