Перевозчики надеются на тариф 3 грн, а новые предприниматели готовы на 2 грн и даже 1,5 грн

24.12.2014 13:02

Перевозчики надеются на тариф 3 грн, а новые предприниматели готовы на 2 грн и даже 1,5 грнСегодня Сумы остаются единственным областным центром, в котором удается сдерживать рост цен на проезд в общественном транспорте. Вопрос повышения стоимости проезда в маршрутках до сих пор тревожит сумчан, так как еще недавно перевозчики угрожали повысить свои тарифы до 2,5 и даже до 3 грн. Но сегодня нашлись предприниматели, готовые оказывать услуги по перевозке за 1,5 и 2 грн.

Вопрос тарифов остается открытым даже после того, как депутатский корпус дважды отменял решения исполкома о повышении стоимости проезда в маршрутках. Стало известно, что в Заречный районный суд города Сумы обратился с иском ООО «Сумыпасстранс» (это самый крупный перевозчик в областном центре, который владеет многими маршрутами). Он планирует снова поднять вопрос тарифов. Ответчиком назначен Сумской горсовет.

Так называемая убыточность бизнеса не мешает создавать конкуренцию среди предпринимателей, которые сегодня могут предложить свои услуги сумчанам. Глава общественной организации «Евромайдан» Наталья Сердюк сообщила, что активисты услышали от предпринимателей выгодные предложения. Так, нашлись желающие возить жителей Сум в маршрутках по 2 грн и даже 1,5 грн. Однако мэр Сум Александр Лысенко сказал, что переговоры с новыми перевозчиками результата не дали.

Напомним, что сегодня маршрутки в Сумах предоставляют свои услуги по 2 грн, хотя исполком собирался поднять стоимость проезда. Поэтому некоторые депутаты выразили недоверие этому органу власти. Они настаивают на том, чтобы распустить исполнительный комитет. Мэр согласился вынести данный вопрос на обсуждение.