В 2014 году Сумщина побила собственный рекорд по урожайности

25.12.2014 12:56

В 2014 году Сумщина побила собственный рекорд по урожайностиВ 2013 году, когда руководителем Сумской области был Юрий Чмырь, регион установил рекорд и впервые за всю историю своего существования собрал 3 млн тонн зерновых урожая. Тогда прошлая областная власть гордилась своим достижением, но оказалось, что аграрии способны и на лучший результат. Сегодня установлен новый рекорд — собрано целых 4 млн тонн зерновых.

По информации директора департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Владимира Ивченко, область уже намолотила 4 млн тонн зерновых. Поэтому текущий год можно назвать особо успешным для аграриев региона. По сравнению с 2013 годом, когда также удалось провести много работ, посевы озимых культур увеличены на 37% (то есть на 67 тыс. га).

Уборочная кампания прошла в установленных сроках и заканчивается вовремя. Сумщина продолжает сбор кукурузы — остались незначительные площади в Кролевецком и Середино-Будском районах. Также аграрии занимаются подготовкой к 2015 году. Они надеются на хорошую погоду весной.

К слову, именно высокая урожайность стала одним из ключевых моментов в благотворительной деятельности региона. Благодаря развитому сельскому хозяйству Сумщина поделилась продуктами с жителями зоны АТО и Крыма. И в результате ее назвали одной из лучших областей в стране по помощи людям, живущим в районе боевых действий.