Сумской горсовет обратился к главе Верховной Рады с просьбой пересмотреть Госбюджет 2015

26.12.2014 17:12

Сумской горсовет обратился к главе Верховной Рады с просьбой пересмотреть Госбюджет 2015Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2015 год» обещает украинцам повышение налогов, сокращение социальных выплат, рост цен на фоне отсутствия обещанной новым правительством децентрализации. Он вызвал акции протеста в Киеве и не получил поддержку в Сумском городском совете. Депутаты решили обратиться к главе ВР Владимиру Гройсману с просьбой пересмотреть некоторые важные позиции закона.

На 3-м пленарном заседании XLVI сессии Сумского горсовета народные избранники проголосовали за обращение к главе Верховной Рады. Учитывая все недоработки Госбюджета на следующий год, депутаты обеспокоились их последствиями для жителей как Сум, так и всей страны. Обсуждение проекта длилось недолго — в результате 45 из 48 присутствующих в зале депутатов проголосовали «за».

В тексте обращения Сумской городской совет сообщает, что он ознакомился с Госбюджетом и заметил 2 негативных аспекта. Первый — резкое повышение налогов на граждан, малый и средний бизнес. Например, правительство Украины планирует обложить налогом жилье площадью более 60 кв. м для квартир (ранее было 120 кв. м) и более 125 кв. м для домов (в 2014 году — 250 кв. м). При этом повышение стоимости услуг ЖКХ не прекратится. В это же время сократятся социальные выплаты (более 25 млрд грн для всей Украины).

Второй негативный аспект — в Госбюджете нет реального механизма децентрализации. Депутаты навели целый список недоработок, которые способны повлиять на городской бюджет. Все это, по мнению народных избранников, вызовет социальное напряжение среди населения. В этом они оказались правы, так как закон уже вызвал неоднократные митинги в столице Украины.