Новогодний подарок: с 1 января сумчане будут платить за воду больше

05.01.2015 11:01

Новогодний подарок: с 1 января сумчане будут платить за воду большеНовый год подготовил сумчанам первый сюрприз — с первого дня цены на воду вырастут. Более высокие тарифы установлены на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению. На данный момент известно, какими они должны быть согласно постановлению Национальной комиссии, которая совершает государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Однако КП «Горводоканал» предоставило свои расчеты.

С 1 января 2015 года в Сумах будут действовать новые тарифы. Стоимость для всех категорий потребителей определена одинаковой: водоснабжение — 3,29 грн/куб. м (без НДС) и 3,95 грн/куб. м (без НДС), водоотведение — 3,01 грн/куб. м (без НДС) и 3,61 грн/куб. м (без НДС). Постановление Нацкомиссии издано еще 18 декабря, однако установленные тарифы оказались ниже себестоимости услуг.

Оказалось, что из всех составляющих, которые учитываются при утверждении новых тарифов, только стоимость электроэнергии соответствует действительности. Но с января и она изменится. Кроме того, не было учтено требование КП «Горводоканал» о включении в тариф платы за поверку счетчиков воды.

По подсчетам сумского предприятия, тарифы должны быть следующими: водоснабжение — 4,66 грн/куб. м (без НДС) и водоотведение — 3,77 грн/куб. м (без НДС). Поэтому КП «Горводоканал» будет настаивать на повышении цен, поскольку только такие тарифы являются экономически обоснованными.

Какой окажется стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению для жителей Сум, решится 5 января. В этот день пройдет встреча директора коммунального предприятия с руководством Нацкомиссии.