Информация для сумчан: в I квартале 2015 года цены на газ поднимутся

06.01.2015 12:42

Информация для сумчан: в I квартале 2015 года цены на газ поднимутся По последним данным, дефицит НАК «Нафтогаз Украины» в 2014 году составил 110 млрд грн. Чтобы уменьшить его, правительство решило ускорить повышение тарифов на природный газ для населения. Если раньше оно обещало постепенно поднимать цены до 2017 года, то теперь предупредило, что подорожание начнется уже в 2015 году. И произойдет это совсем скоро — в I квартале.

В положениях Закона «О государственном бюджете Украины на 2015 год» сказано, что цены на газ для украинских потребителей должны быть пересмотрены уже в начале этого года. Новые тарифы обязана установить Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Таким образом, правительство надеется уменьшить дефицит НАК «Нафтогаз Украины». Также после этого оно сможет обеспечить финансирование в полном объеме льгот и субсидий для населения.

Кстати, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин собирается ускорить переход тарифов на газ для населения к рыночному уровню. Предполагается увеличить стоимость энергоресурсов в 4 раза к 2017 году, но теперь в этот график будут внесены изменения и повышение тарифов начнется быстрее.

НАК «Нафтогаз Украины» остается крупнейшей государственной нефтегазовой компанией в стране. При этом около 100 больших предприятий в конце 2014 года были лишены возможности выбирать поставщиков природного газа. Кабмин ввел эти ограничения на всю зиму. В список предприятий, которые обязаны использовать только газ НАК «Нафтогаз Украины», включено и ООО «Сумытеплоэнерго».