На Сумщине самая высокая цена на подсолнечное масло в Украине

09.01.2015 12:10

На Сумщине самая высокая цена на подсолнечное масло в Украине Сумская область отличилась среди всех регионов страны самыми высокими ценами на подсолнечное масло. Об этом свидетельствуют данные, полученные Министерством экономического развития и торговли Украины во время мониторинга цен в конце 2014 года. При этом стоимость некоторых других продуктов на Сумщине остается ниже, чем в других областях.

В 2015 год Сумщина вошла с высокими ценами на ряд продуктов питания. Минэкономразвития, которое регулярно проводит мониториг цен на социально значимые товары, зафиксировало увеличение стоимости подсолнечного масла почти на всей территории страны. Однако только в Сумской области средняя цена достигла значения 19,64 грн. Тем временем в Тернопольской и Хмельницкой областях цены растут медленнее — 17,28 грн и 17,40 грн соответственно.

Розничная цена на другие продукты в Сумской области ниже, чем во многих других регионах, однако и не самая низкая. Относительно небольшой остается стоимость риса (15,91 грн на фоне роста цен до 17 грн), хлеба (5,89 грн при 7 грн в некоторых областях) и сала (31,18 грн в сравнении с 35-37 грн в нескольких областях).

Что касается других продуктов, то цены на макаронные изделия, молоко и овощи на территории Сумщины остаются на том же уровне, как и в общем по Украине. Стоит отметить, что рост цен наблюдается почти во всех областях.