Аграрии Сумщины увеличили площади посева озимых культур

10.01.2015 16:34

Аграрии Сумщины увеличили площади посева озимых культур Сумская область, которая в прошлом году смогла достичь максимального показателя урожайности за время своего существования, продолжает достигать успехов в сельском хозяйстве. В начале 2015 года аграрии заявили, что им удалось увеличить площади посева озимых культур по сравнению с прошлым сезоном. Также они рассказали о состоянии посевов на данный момент.

По словам директора департамента агропромышленного комплекса Сумской ОГА Владимира Ивченко, площади посева увеличены. В этом году озимые культуры засеяны на 265 тыс. га, что на 63,3 тыс. га больше, чем в прошлый раз. В общем под урожай 2015 года посевная площадь увеличена до 1,1 млн га. Это на 14 тыс. га больше, чем в 2014 году. Причем тенденция увеличения постоянно наблюдается в течение последних лет.

Аграрии области совместно с Институтом сельского хозяйства северо-востока Украины регулярно проводят мониторинг состояния посевов озимых культур. Исследования показали, что всходы получены на 99% засеянных площадей. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 87%, а в слабом и сжиженном — 13%.

Напомним, что конец 2014 года знаменовался новым рекордом Сумской области по урожайности зерновых. На территории региона было собрано 4 млн тонн урожая.