Родительская плата за питание детей в детсадах выросла на 10%

12.01.2015 17:31

Родительская плата за питание детей в детсадах выросла на 10%Начиная с 1 января 2015 года, часть родительской платы за питание детей в дошкольных учебных заведениях Сум увеличилась на 10%. Эта мера является вынужденной — такое решение принял Сумской горисполком во время своего заседания 12 января. Городская власть обращается к сумчанам с предупреждением об изменениях.

На внеочередном заседании исполнительного комитета было решено изменить систему подсчета платы за питание в детских садах. Примечательно, что стоимость питания не изменилась, однако теперь родителям придется платить больше из-за нововведений. Если раньше цена за порции распределялась между родителями и городским бюджетом поровну, то теперь первым придется оплачивать 60% стоимости. Из бюджета, соответственно, будут выделены только 40%.

Данные изменения в подсчетах касаются не только детсадов, но и центров развития ребенка и учебно-воспитательных комплексов. Оплата будет осуществляться только за дни посещения ребенком дошкольного учебного заведения. Как сообщила начальник управления образования и науки Антонина Данильченко, городская власть была вынуждена пойти на этот шаг. Таковыми являются требования нового законодательства.

Напомним, что как раз сокращение социальных выплат стало одной из причин митинга под стенами Верховной Рады. После массовых протестов депутаты пересмотрели некоторые положения новых законов, однако 2015 год все равно принесет украинцам сокращение всевозможных льгот.