Заявление Минэнергоугля: веерные отключения электроэнергии не планируются

16.01.2015 12:48

Заявление Минэнергоугля: веерные отключения электроэнергии не планируютсяОтключения электроэнергии, которые тревожили жителей Сумщины в конце 2014 года, могли продолжиться после Нового года. ПАО «Сумыоблэнерго» поделилось со своими пользователями последними новостями в сфере энергетики — Минэнергоугля сделало заявление касательно электроснабжения в регионах страны. Оно заверило, что делает все возможное для предотвращения отключений электроэнергии.

Первый заместитель главы администрации президента Виталий Ковальчук провел рабочее совещание с главами облгосадминистраций, после которого рассказал о его результатах. Он обсудил с ними вопросы обеспечения энергетического баланса Украины и сообщил, что веерные отключения пока не планируются. Однако трудности с поставками угля все еще существуют, также не решены все проблемы с импортом электроэнергии.

Несмотря на многие затруднения, Украина достигла значительного прогресса — в этом Виталий Ковальчук уверен. Сегодня отключения электроэнергии не применяются, а министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин старается сделать так, чтобы это оставалось неизменным.

Напомним, что правительство Украины приняло решение о поставках угля из других стран (России, ЮАР и Австралии). Кроме того, сегодня осуществляется импорт электроэнергии из России. При этом ее экспорт в Беларусь и Молдавию пока приостановлен, чтобы можно было избежать веерных отключений электроэнергии.

В то же время Сумы стараются экономить электроэнергию. Например, на этот раз сумчанам и гостям города пришлось довольствоваться ограниченной новогодней иллюминацией, также они могли заметить, что изменился и режим уличного освещения.