Проезд в сумских троллейбусах скоро подорожает

19.01.2015 12:44

Проезд в сумских троллейбусах скоро подорожает В последнее время сумчане обеспокоены тарифами перевозчиков, однако сегодня им грозит новое подорожание. Проезд в троллейбусах, который долгое время оставался на уровне 1 грн, будет стоить дороже. Сколько жителям города Сумы придется платить за коммунальный транспорт, пока неизвестно. Однако КП «Электроавтотранс» уже проводит расчеты нового тарифа, поэтому скоро он будет обнародован.

Во время аппаратного совещания при городском главе 19 января стало известно, что городская власть планирует поднять стоимость проезда в сумских троллейбусах. Мэр Александр Лысенко обратился к директору коммунального предприятия Александру Перчакову с просьбой провести расчет нового тарифа.

Дело в том, что с 1 июня этого года КП «Электроавтотранс» будет работать самостоятельно, а это значит, что оно должно функционировать на общих основаниях, как другие коммунальные предприятия. Другими словами, оно лишится государственной субвенции на перевозку льготных категорий граждан. Ранее на эти цели из Госбюджета выделялись 17 млн грн ежегодно.

В связи с этим стоимость проезда в троллейбусах будет повышена. По словам мэра, это может случиться летом или даже раньше. Главная задача — предложить обоснованный тариф и качественное обслуживание сумчан. Расчеты проведет КП «Электроавтотранс» совместно с отделом логистики и связи. Они могут занять до двух месяцев.

Когда городской глава давал поручение Александру Перчакову, он обмолвился и о тарифах перевозчиков. «Чтобы у нас был коммунальный транспорт, чтобы мы не ездили в маршрутках за 3, 4, 5 грн или сколько оно будет», — предположил он.