За 2014 год Сумщина сэкономила 2,6 млн куб. м газа и продолжит работу в этом направлении

23.01.2015 16:54

За 2014 год Сумщина сэкономила 2,6 млн куб. м газа и продолжит работу в этом направленииСумская область активно внедряет практику энергосбережения. Поскольку в прошлом году поставки природного угля в Украину резко сократились, пришлось экономить. Сумщина продемонстрировала успешные работы в этом направлении, которые будет проводить и в 2015 году. Какие задачи являются приоритетными, рассказали представители областной власти.

По инициативе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины в Сумской ОГА прошел семинар «Практические антикризисные мероприятия в ЖКХ». Сегодня именно жилищно-коммунальное хозяйство стало той сферой, где требуются усиленная модернизация, использование инвестиций и капиталовложений. Все это позволит минимизировать уровень теплопотери в сетях. Областная власть уделила данному вопросу немало внимания в прошлом году.

На Сумщине 106 котельных и топочных переведены на альтернативные виды топлива. Благодаря этому область сэкономила 2,6 млн куб. м природного газа за 12 месяцев. Об этом заявил заместитель главы Сумской ОГА Андрей Крамченков при открытии семинара. Данный успех позволяет продолжать работу по энергосбережению.

На семинаре рассмотрели замену старых механических счетчиков на ультразвуковые (они считаются более точными), автоматизацию процесса сбора показателей счетчиков, утепление зданий и установку энергосберегающих ламп в государственных учреждениях. Эти шаги будут предприниматься после учений при участии руководителей городов, районов и сотрудников ЖКХ.