В 2014 году жители Сумщины выплатили армии почти 52 млн грн военного сбора

26.01.2015 12:04

В 2014 году жители Сумщины выплатили армии почти 52 млн грн военного сбораВоенный сбор, который стал новинкой среди налогов в 2014 году, позволил собрать крупную сумму денег на нужды украинской армии. Средства поступали в государственный бюджет, после чего распределялись между воинскими частями. Одна только Сумская область выплатила почти 52 млн грн. Эти деньги поступили за 5 месяцев, пока действовал налог.

По информации Главного управления Государственной фискальной службы в Сумской области, с начала введения военного сбора налогоплательщики выплатили почти 52 млн грн. За последний месяц 2014 года они пополнили государственный бюджет на 13,1 млн грн. Следует учитывать, что налог действует с 3 августа, поэтому данные цифры получены всего за 5 месяцев. Результативность военного сбора подтверждают и всеукраинские данные.

Подсчет собранных средств прошел по всей Украине. Украинские налогоплательщики выплатили армии более 2,5 млрд грн, из них 649,4 млн грн сбора — в декабре. Сегодня этот налог все еще действует. Напомним, что правительство страны приняло решение продлить его на 2015 год. Это вызвано продолжением военного конфликта на Донбассе и потребностью военных в поддержке.

В этом году условия выплаты военного сбора не изменились. Он по-прежнему составляет 1,5% от объекта налогообложения. Объектом обложения являются все доходы, определенные ст. 163 Налогового кодекса Украины.