Казенный завод «Звезда» получит шанс выполнить заказ Министерства обороны Украины

28.01.2015 16:16

Казенный завод «Звезда» получит шанс выполнить заказ Министерства обороны УкраиныКазенный завод «Звезда» находится на Сумщине и входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром», являясь стратегически важным объектом оборонно-промышленного комплекса Украины. Однако сегодня он нуждается в поддержке, которую ему может оказать Минобороны. Министерство сообщило, что предприятие получит шанс выполнить государственный заказ.

Нардеп по округу № 158 Александр Сугоняко направил в Министерство обороны Украины депутатское обращение касательно предоставления государственной поддержки коллективу казенного завода путем включения в государственный оборонный заказ его продукции. На это Минобороны ответило, что такой шанс у предприятия будет. В 2015 году планируются работы по утилизации боеприпасов. Выбор исполнителя этого задания должен проводиться в виде открытых торгов (согласно закону Украины «Об осуществлении государственных закупок»). ШКЗ «Звезда» сможет принять в них участие на конкурентных началах.

Кроме того, Минобороны проинформировало о планах правительства касательно реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса Украины. По его информации, будет принята государственная программа на период до 2020 года, которая предусматривает мероприятия по созданию малотоннажного производства пироксилинового и баллиститного пороха. Он необходим для производства современных ракет и боеприпасов. Реализация этой программы также должна помочь ШКЗ «Звезда».

Министерство обороны Украины имеет многолетний опыт сотрудничества с казенным заводом «Звезда» (он участвует в выполнении Государственной целевой оборонной программы утилизации боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и хранения на 2008-2017 гг.). В своем обращении оно выразило надежду, что благодаря вышеперечисленным проектам удастся загрузить производственные мощности завода и сохранить предприятие оборонно-промышленного комплекса страны.