Правительство Украины может вмешаться в работу завода им. Фрунзе из-за его критического состояния

02.02.2015 16:29

Правительство Украины может вмешаться в работу завода им. Фрунзе из-за его критического состоянияПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе» — одно из крупнейших предприятий Сум, которое предоставляет тысячам сумчан рабочие места и остается бюджетообразующим, но сегодня оно находится в критическом состоянии. Поскольку город рискует его потерять, сумская власть решила вмешаться. Сегодня состоялась внеочередная сессия горсовета, посвященная ситуации на заводе. Депутаты поддержали независимый профсоюз и согласились обратиться к президенту Украины, главе ВР, премьер-министру и нардепам с просьбой позаботиться о предприятии.

Утром 2 февраля в сессионом зале Сумского городского совета началась внеочередная сессия. В течение 2 часов депутаты, активисты и рабочие обсуждали важный для всего города вопрос — как не потерять завод им. Фрунзе. На данный момент сумчане, которые работают на этом предприятии, не получают зарплату, городской бюджет также страдает — он не получил более 19 млн грн (плату за землю). Кроме того, не прекращается сокращение сотрудников. На трибуну по очереди выходили представители профсоюза и рассказывали депутатам о реалиях своей жизни. После этого они выразили недоверие к администрации завода .

Хотя народные избранники долгое время не могли прийти к единому мнению, они согласились, что бездействовать нельзя . По словам мэра Александра Лысенко, судьбой завода интересуется и областная власть — параллельно с сессией горсовета прошло заседание под руководством главы Сумской ОГА Николаем Клочко. На нем шла речь о создании рабочей группы, в которую должны войти представители ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе» и сумской власти.

После продолжительного обсуждения началось голосование. 45 из 50 присутствующих депутатов проголосовали за обращение к президенту Украины, главе Верховной Рады и премьер-министру касательно возобновления государственного контроля за деятельностью завода. Также депутаты предложили правительству назначить независимого руководителя завода, использовать все возможности для загрузки мощностей государственными заказами по реконструкции газотранспортной системы Украины, а также включить ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе» в перечень предприятий, которые входят в ГК «Укроборонпром».