Задолженность «Электроавтотранса» по зарплате может достигнуть 1 млн грн — милиция проведет расследование

03.02.2015 15:35

Задолженность «Электроавтотранса» по зарплате может достигнуть 1 млн грн — милиция проведет расследованиеПо состоянию на 1 февраля, задолженность КП «Электроавтотранс» по заработной плате составляет почти 1 млн грн. Глава Сумской ОГА Николай Клочко требует объяснений, почему коммунальное предприятие не может выплатить деньги своим работникам. Он поручил расследовать это дело сотрудникам правоохранительных органов. Также областная власть рассмотрит долги других предприятий.

Долг КП «Электроавтотранс» не уменьшается — об этом сообщил директор департамента социальной защиты населения ОГА Михаил Дубровский. Он сказал, что задолженность может достигнуть 1 млн грн, несмотря на субвенцию из государственного бюджета в размере 13,8 млн грн. Эти деньги предприятие получило для компенсации за льготный проезд (сумма превышает годовой фонд оплаты труда на предприятии).

«Если предприятие полностью получило от государства средства и не использует их должным образом, это сознательное нарушение законодательства, которым должны заниматься правоохранительные органы», — заявил руководитель Сумщины. Николай Клочко подозревает, что деньги используются не для уменьшения задолженности, поэтому поручил правоохранителям расследовать причины невыплаты зарплаты на коммунальном предприятии.

Кроме этого, глава Сумской ОГА поручил провести заседание областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам. Оно пройдет 17 февраля. В нем примут участие руководители структурных подразделений ОГА, а также руководители предприятий.