К сведению сумчан: банк «Надра» признан неплатежеспособным

06.02.2015 11:52

К сведению сумчан: банк «Надра» признан неплатежеспособнымОтделения банка «Надра» есть в Сумах и нескольких районных центрах области. Сегодня правление Национального банка Украины отнесло банк «Надра» к категории неплатежеспособных. Основная причина этого — его недокапитализация в соответствии с требованиями стресс-тестирования. НБУ проинформировал вкладчиков о том, как они смогут вернуть свои вклады.

НБУ принял постановление № 83 об отнесении банка «Надра» к категории неплатежеспособных 5 февраля. Он подчеркнул, что 99% всех вкладчиков имеют вклады в пределах предусмотренной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы в размере 200 тыс. гривен, поэтому они получат свои вклады в полном объеме.

Часть клиентов со значительными размерами вкладов (она составляет не более 1% от всех вкладчиков) получит только ту сумму, которую гарантирует им фонд. Общий объем всех выплат вкладчикам банка «Надра» составит более 3,6 млрд гривен.

НБУ подчеркнул, что его решение является последствием затруднений, возникших в работе банка еще в 2009 году. Тогда была введена временная администрация, поскольку предыдущий менеджмент практически довел банк до банкротства. Все меры, принятые для решения данной проблемы, не помогли улучшить функционирование банка в условиях финансово-экономического кризиса.

Напомним, что в прошлом году неплатежеспособным был признан VAB Банк.