Коммунальный транспорт в Сумах ожидает ряд важных реформ

09.02.2015 15:45

Коммунальный транспорт в Сумах ожидает ряд важных реформСегодня КП «Электроавтотранс» уже определился с победителем транспортного конкурса — тендер на поставку 9 новых троллейбусов для Сум выиграла компания «Богдан Моторс». Однако это не единственное новшество, которое предстоит коммунальному транспорту. В областном центре планируется ряд реформ, среди которых повышение стоимости проезда, проведение нового тендера на покупку еще 10 троллейбусов, оптимизация штата сотрудников.

Сегодня, 9 февраля, директор КП «Электроавтотранс» Александр Перчаков рассказал о планах касательно коммунального транспорта. Чтобы улучшить его состояние, планируются реформы. Для начала будут решены вопросы о доставке в Сумы 9 троллейбусов, изготовленных «Богдан Моторс». Их город ждал еще в прошлом году, однако тогда тендер был провален. Сегодня договор с компанией еще не подписан, поскольку ожидается поступление 23 млн грн из городского бюджета.

Затем будет проходить работа по расчету нового тарифа — в марте коммунальное предприятие подаст пакет документов в Сумскую ОГА (согласно постановлению Кабмина, сейчас тарифы на электроавтотранспорт должны формировать облгосадминистрации). После очередной сессии горсовета будет объявлен тендер на покупку еще 10 троллейбусов.

На КП «Электроавтотранс» начнется оптимизация штата и зарплаты сотрудников. В транспортной схеме также произойдут изменения. В Сумах появятся 2 разворотных кольца — на ул. Прокофьева и ул. Ковпака, деньги на которые были выделены из бюджета.