Во время визита на «Сумыхимпром» министр предупредил о смене руководства и приватизации предприятия

11.02.2015 09:57

Во время визита на «Сумыхимпром» министр предупредил о смене руководства и приватизации предприятияВчера, 10 февраля, в Сумах побывал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. Он не только встретился с представителями областной власти, но и посетил ПАО «Сумыхимпром». Во время осмотра цехов предприятия и общения с рабочим коллективом министр заявил о намерении сменить руководство одного из самых крупных предприятий города. Также он сказал, что необходимо подготовить «Сумыхимпром» к приватизации.

Айварас Абромавичус считает, что у ПАО «Сумыхимпром» есть перспективы — об этом он заявил представителям предприятия. Сегодня рабочий коллектив составляют 4,5 тыс. человек, а удобрения, на которых специализируется предприятие, пользуются спросом на мировом и украинском рынках. Но государство не занималось модернизацией производства, что отразилось на работе «Сумыхимпрома».

По мнению министра, в первую очередь следует выйти из процедуры банкротства и сменить руководство. Все разногласия между акционерами и кредиторами придется решить. После этого государство вернет себе контроль над предприятием и подготовит его к дальнейшей приватизации.

Скорее всего, руководство для ПАО «Сумыхимпром» будут искать на публичном конкурсе. Поскольку, по словам Айвараса Абромавичуса, правительство Украины приняло постановление о поиске руководителей для самых крупных государственных компаний.