Антимонопольный комитет Украины призвал сумскую власть не повышать стоимость проезда в маршрутках

12.02.2015 12:17

Антимонопольный комитет Украины призвал сумскую власть не повышать стоимость проезда в маршруткахСумское областное территориальное отделение АКУ призывает мэра Сум и горисполком не повышать стоимость проезда в городских маршрутках. Его глава Евгений Касьян опубликовал свое обращение к Александру Лысенко, в котором предупреждает о нарушении действующего законодательства в случае принятия экономически необоснованных тарифов. Кроме того, он напоминает о резком падении доходов сумчан, на фоне которого подорожание проезда приведет к социальному напряжению.

Сумские перевозчики пытаются установить новую стоимость проезда — 3 грн. 26 января был обнародован соответствующий проект решения горисполкома, который члены исполнительного комитета обязаны рассмотреть на следующем заседании. При этом в приложении к документу говорится, что его внес глава Сумского союза автоперевозчиков и пассажиров Александр Запорожец. Этот факт подчеркнул в своем обращении Евгений Касьян.

По его словам, подготовка проекта решения не структурным подразделением исполкома, а Сумским союзом автоперевозчиков и пассажиров (которому выгодно подорожание) нарушает порядок смены тарифов на услуги по перевозке пассажиров. Поскольку документ был вынесен на рассмотрение заинтересованным лицом, это может свидетельствовать о том, что горисполком не проверял поданные перевозчиками расчеты.

В связи с этим территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины призывает мэра Сум не допустить принятия горисполкомом решения, которое установит экономически необоснованные тарифы. Так как они рассчитаны самими перевозчиками и нарушают действующий в Украине порядок, согласно которому необходимо пользоваться Методикой расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта, утвержденной Министерством транспорта и связи Украины.

В конце своего обращения Евгений Касьян подчеркнул, что на фоне резкого падения доходов сумчан повышение тарифов вызовет социальное напряжение. «Надеюсь на понимание и защиту интересов общества», — написал он.