Антимонопольный комитет обнаружил нарушения законодательства в действиях сумской власти

13.02.2015 12:09

Антимонопольный комитет обнаружил нарушения законодательства в действиях сумской властиСумское областное территориальное отделение АКУ заявило, что городская власть в Сумах не заинтересована в прозрачности предоставления услуг по вывозу мусора. Оно признало нарушением законодательства о защите экономической конкуренции бездеятельность горисполкома и Сумского горсовета, поскольку они не провели конкурс для определения исполнителя услуг по вывозу бытовых отходов.

Как известно, в марте 2014 года были отменены результаты конкурса по организации сбора, вывоза, утилизации и захоронения бытовых отходов, согласно которым данные услуги сумчанам должны были предоставлять ООО «Сумстрой капитал» и ООО «Сервисресурс». Поэтому исполком определил исполнителями услуг несколько сумских предприятий, заключив с ними временные договоры. Областное отделение Антимонопольного комитета Украины подчеркнуло, что это было сделано без конкурса.

Антимонопольный комитет потребовал провести новый конкурс, а исполком пообещал вынести этот вопрос на рассмотрение на следующей сессии Сумского горсовета. Однако в течение 5 заседаний городского совета этого так и не было сделано. Более того, в декабре 2014 года исполком продолжил срок действия временных договоров с предприятиями до 30 апреля 2015 года.

В итоге Сумское областное территориальное отделение АКУ обвинило исполком в пренебрежении требованиями действующего законодательства и интересами сумчан в результате бездеятельности горсовета.