Сумщина выделит 3,2 млн грн на обустройство более 1 тыс. защитных сооружений

19.02.2015 10:16

Сумщина выделит 3,2 млн грн на обустройство более 1 тыс. защитных сооруженийСегодня аварийно-спасательные формирования и специализированные службы Сумской области переведены в режим повышенной готовности. Это означает, что на обеспечение гражданской защиты населения направлены дополнительные силы и средства. Так, в 2015 году из областного бюджета собираются выделить 3,2 млн грн, чтобы обеспечить весь необходимый комплекс работ по обустройству защитных сооружений по всей области.

По информации департамента гражданской защиты населения Сумской ОГА, на территории региона находится 1 031 защитное сооружение, которое предусмотрено для укрытия и защиты людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций разного характера. Для их инвентаризации и приведения в надлежащее состояние из областного бюджета планируется выделить 3,2 млн грн, из местных бюджетов – 1,3 млн грн (в том числе из бюджета города Сумы – 850 тыс. грн), из районных бюджетов – 1,8 млн грн.

Система оповещения населения уже проверена и приведена в готовность. Директор департамента гражданской защиты населения Александр Калин сообщил, что оповещение населения осуществляется с помощью 121 электросирены централизованного запуска, 56 уличных громкоговорителей и 96 радиотрансляционных узлов, также дополнительно привлечены операторы телерадиовещания, студии FM. На закупку оборудования для проведения реконструкции системы оповещения из областного бюджета запланировано выделить 1,1 млн грн, из местных бюджетов – 336 тыс. грн.

Стоит заметить, что показательные учения гражданской защиты как в Сумах, так и в районах области продолжаются. Например, недавно подобные мероприятия были организованы в областном центре.