Информация для сумчан: цены на газ для населения поднимутся уже в апреле

19.02.2015 16:46

Информация для сумчан: цены на газ для населения поднимутся уже в апрелеВ этом году украинцам грозит подорожание природного газа. Повышение цены будет происходить с апреля – об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Таким образом, начнется изменение тарифов, о котором предупреждало правительство. Смягчить ситуацию сможет упрощенная система субсидий для населения.

Сегодня, 19 февраля, прошло заседание Общественного совета при Минэнергоугля. На нем Владимир Демчишин заявил, что «повышение цен начнется с апреля». При этом он не уточнил, какими окажутся новые тарифы, так как рассчитывать их должна Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Министр отметил, что грядущее подорожание было одним из ключевых пунктов переговоров с основным кредитором страны – Международным валютным фондом. На переговорах даже обсуждалась возможность повышения цен сразу до уровня цен на импортный газ (около 300 долларов США за 1 тыс. куб. м), однако украинское правительство на такой шаг было не согласно.

Напомним, что недавно Нацбанк ухудшил прогноз по инфляции на текущий год до 25-26% в связи с повышением тарифов. Его глава Валерия Гонтарева сообщила о том, что газ для населения подорожает на 280%, а тепло – на 66%.