Информация для сумчан: в марте электроэнергия подорожает на 40%

20.02.2015 10:57

Информация для сумчан: в марте электроэнергия подорожает на 40%Весной текущего года жители Сумщины, как и остальных регионов страны, ощутят повышение тарифов. Ранее сообщалось, что в апреле грядет подорожание природного газа для населения, а сегодня стало известно об изменении цен и на электроэнергию — она подорожает на 40%. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По словам Владимира Демчишина, тарифы на электроэнергию для украинских потребителей вырастут с марта на 40%. Таким образом, сначала жители Сумской области столкнутся с подорожанием электроэнергии, а затем и газа. Министр подтвердил, что последний подорожает уже в апреле, однако не стал уточнять, на сколько именно. Точные тарифы должна рассчитать Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Комиссия проведет заседание 24 февраля. На повестку дня вынесен вопрос повышения тарифов, так как по договоренности с Международным валютным фондом с марта 2015 года произойдет подорожание электроэнергии для населения на 40%.

Следует заметить, что стремительный рост цен должна смягчить новая система предоставления субсидий населению. Ее разработка находится в планах правительства — Кабмин заложил в проект изменений в бюджет 2015 года субсидии размером в 12,5 млрд долларов США. Данная система будет представлена Министерством социальной политики Украины.

Напомним, что в апреле прогнозируется подорожание газа. Об этом также сообщил украинцам Владимир Демчишин.