Активисты призывают сумчан требовать возвращения тарифа 2 грн на проезд в маршрутках

24.02.2015 10:40

Активисты призывают сумчан требовать возвращения тарифа 2 грн на проезд в маршруткахКогда 21 февраля сумчане собрались на Народное вече, посвященное памяти Небесной сотни, первым вопросом, который они задали городскому главе, было повышение стоимости проезда в маршрутках до 3 грн. Тогда мэр Сум сказал, что новый тариф является вынужденным в сегодняшних условиях. Однако сумские активисты не оставляют надежду на отмену этого решения. Завтра, 25 февраля, пройдет сессия Сумского горсовета, на которую они приглашают земляков.

Глава областной ячейки общественной организации «Молодежь Демократического Альянса» Данил Скачков сообщил, что активисты будут бороться за возвращение прежней цены. Он утверждает, что тариф 3 грн является экономически необоснованным. В связи с этим, по мнению активистов, сумчане имеют право требовать отмены решения исполкома от 17 февраля. Сделать это можно только с помощью депутатов, которые соберутся 25 февраля — на XLVIII сессии горсовета.

«Молодежь Демократического Альянса» призывает небезразличных сумчан прийти на сессию (9:00, Дом советов на площади Независимости, сессионный зал) и обратиться к народным избранникам с просьбой рассмотреть данный вопрос. Следует заметить, что подобный шаг уже предпринимался в прошлом году, когда исполком также повысил тариф. После этого Александр Лысенко пообещал сумчанам, что подорожания не будет, однако в случае забастовки перевозчиков они должны будут потерпеть.

Также активисты планируют распространять в Сумах листовки. Их макет уже готов, осталось найти средства для печати и добровольцев, которые будут их раздавать сумчанам или расклеивать на остановках.