Глава Сумской ОГА настаивает на оформлении субсидий перед повышением тарифов на коммунальные услуги

24.02.2015 14:41

Глава Сумской ОГА настаивает на оформлении субсидий перед повышением тарифов на коммунальные услугиС 1 мая в Украине произойдет повышение цены на газ, после чего изменятся и тарифы на коммунальные услуги. В связи с этим глава Сумской ОГА Николай Клочко настаивает на том, что жители Сумщины, которые имеют право на получение субсидии, сейчас должны оформлять документы. Этой возможностью уже воспользовались многие семьи в области.

«Нас ждет рост цены на газ, что в свою очередь приведет к повышению тарифов на коммунальные услуги. Мы должны использовать все рычаги, чтобы защитить людей в этих условиях», — заявил руководитель Сумщины. По его мнению, украинцы должны воспользоваться помощью государства в это непростое время. Для этого органы социальной защиты населения должны проводить разъяснительную работу о порядке оформления жилищных субсидий, выезжать на места, проводить консультации.

Статистика утверждает, что желающих оформить субсидии становится все больше. Заместитель директора департамента социальной защиты населения Людмила Мусияка сообщила, что в 2014 году за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратились 118 тыс. семей, 95 тыс. семей она была назначена. Общая сумма начислений составила 135,3 млн гривен.

При этом только за январь 2015 года в Сумской области оформить субсидии собрались 13,6 тыс. семей. В результате субсидию на общую сумму 37,9 млн гривен получили 10,8 тыс. семей.