Тариф в 3 грн остается в силе: в Сумах снова пройдет проверка пассажиропотока

25.02.2015 17:19

Тариф в 3 грн остается в силе: в Сумах снова пройдет проверка пассажиропотокаКогда был объявлен очередной перерыв на скандальной сессии горсовета, в конференц-зале городского главы началось заседание круглого стола. Все его участники — мэр Сум, активисты, перевозчики, депутаты — согласились, что транспортная проблема зашла в тупик. В результате им удалось прийти к компромиссу и принять несколько решений, которые должны исправить ситуацию. Пока тариф в 3 грн остается в силе.

За столом переговоров находились представители структурных подразделений горсовета, общественности и перевозчиков, а также комиссии, созданной по распоряжению мэра с целью проводить независимый расчет стоимости проезда в маршрутках. Перерыв на сессии длился больше одного часа, после чего Александр Лысенко вернулся к депутатскому корпусу и сообщил о результатах переговоров.

По его словам, в Сумах состоится новое исследование пассажиропотока. На этот раз в нем примут участие представители исполкома, общественности и перевозчики. Кроме того, исполнительный комитет в ближайшее время пересмотрит свое решение от 17 февраля и внесет в него некоторые изменения, однако сумской мэр не уточнил, какие именно.

Перевозчики согласились предоставить всю необходимую информацию рабочей группе для расчета экономически обоснованного тарифа. Также им предстоит поработать над качеством предоставляемых услуг.

Примечательно, что городская власть признает нарушение графика работы городского транспорта. Александр Лысенко подчеркнул, что даст время перевозчикам на исправление ситуации, пока же нужного количества автобусов в Сумах он не наблюдает, как и маршруток по вечерам.

После этого объявления депутаты разошлись. Сессия, которая растянулась на весь день, так и не состоялась.