Заречный районный суд города Сумы рассмотрит дело об отмене тарифа на проезд в маршрутках в 3 грн (обновлено)

26.02.2015 16:55

Заречный районный суд города Сумы рассмотрит дело об отмене тарифа на проезд в маршрутках в 3 грн Повышение тарифа на проезд в сумских маршрутках вызвало большой резонанс — долгое время Сумы оставались единственным областным центром в Украине, где стоимость проезда была 2 грн. Но сегодня также можно сказать, что Сумы стали уникальными из-за своей борьбы с подорожанием. Заречный районный суд зарегистрировал исковое заявление об отмене решения исполкома о новом тарифе размером в 3 грн. Он рассмотрит его уже в марте.

Заречный районный суд города Сумы в связи со значительным общественным интересом к данному вопросу сообщил о регистрации иска. 25 февраля (то есть в день провального голосования депутатов за возвращение прежнего тарифа) в суд обратился Дмитрий Шестернев, экс-глава областной ячейки общественной организации «Молодежь Демократического Альянса».

Активист подал исковое заявление к исполкому Сумского городского совета о признании незаконным и отмене решения исполнительного комитета № 60 от 17 февраля 2015 года «О тарифах на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, которые работают в режиме маршрутного такси». Путем автоматического распределения дело передано судье Прокудиной Н. Г.

Постановлением от 26 февраля открыто производство по данному делу — оно назначено к судебному разбирательству на 12 марта 2015 года на 13:15.

Напомним, вчера стало известно о том, что общественная организация «Сумской союз автоперевозчиков пассажиров» была ликвидирована еще в конце 2014 года, а значит, она не могла подавать проект решения на рассмотрение исполкома. Тогда Дмитрий Шестернев заявил, что он будет добиваться справедливости.

Обновлено:

27 февраля Заречный районный суд приостановил решение исполкома № 60. Проезд в сумских маршрутках — 2 грн.