Транспортная проблема в Сумах: в маршрутке № 51 пассажиры отказываются платить 4 грн

02.03.2015 13:15

Транспортная проблема в Сумах: в маршрутке № 51 пассажиры отказываются платить 4 грнСитуация с общественным транспортом в Сумах обострилась всего за несколько дней. После того как Заречный районный суд приостановил действие тарифа на проезд в маршрутках в 3 грн, в областном центре фиксировались случаи нарушения этого решения. Вместе с тем возник конфликт и на маршруте № 51, где действует цена 3 грн и 4 грн. Тем временем сумская власть думает, как не оставить сумчан без транспорта.

На аппаратном совещании при городском главе 2 марта был поднят вопрос о городском транспорте. По словам и. о. начальника отдела логистики и связи Николая Гиценко, ситуация вокруг маршруток сегодня напряженная, но «пока что контролированная». Мэр Александр Лысенко согласился с этим и подчеркнул, что сумская власть не допустит отсутствия транспорта на улицах города.

В то же время Николай Гиценко сообщил о конфликте, возникшем между водителями и пассажирами маршруток № 51. По его словам, люди отказываются платить 4 грн за проезд, хотя данный маршрут никак не относится к последним событиям.

Дело в том, что маршрутка № 51 обслуживает пассажиров по маршруту ул. Прокофьева — с. Песчаное. Перевозчик ФЛП Горпенко В. В. добился повышения стоимости проезда до 3 грн и 4 грн в зависимости от продолжительности маршрута. Исполком установил новый тариф решением № 59. Отдельно проходило голосование за остальные городские маршруты — решение № 60 (именно его действие и приостановил суд). Поэтому тарифы для маршрутки № 51 являются законными.