Информация для сумчан: Минагрополитики предупредило об искусственном дефиците на продовольствие

02.03.2015 16:24

Информация для сумчан: Минагрополитики предупредило об искусственном дефиците на продовольствиеВ Украине достаточно продуктов питания — об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. Он заверил, что виновные в создании искусственного дефицита понесут наказание. Как известно, жители города Сумы также поддались панике и начали скупать продукты питания — в результате полки магазинов опустели всего за несколько дней, а цены на товары повысились.

На прошлой неделе ситуация на продовольственном рынке дестабилизировалась — во многих украинских городах, в том числе и в Сумах, началась паника среди населения. Минагрополитики уже занимается данным вопросом, выясняя причины и обстоятельства последних событий. Для этого была создана рабочая группа.

Алексей Павленко заверил, что страна обладает большими запасами основных групп продовольственных товаров. Так, сегодня в наличии 5,2 млн тонн пшеницы при внутренней потребности 2,1 млн тонн, а запасы сахара превышают потребности на 700 тыс. тонн. В гречке и других крупах также недостатка нет. «Поэтому, на мой взгляд, паника связана со спекуляциями», — заявил министр.

Представители министерства уже провели встречу с производителями и представителями торговых сетей. Некоторые из них создают искусственный дефицит. На них будут подаваться обращения в Министерство экономического развития и Антимонопольный комитет Украины. По прогнозам Алексея Павленко, ситуация на рынке должна улучшиться уже через день-два.

Глава Сумской ОГА Николай Клочко также выразил обеспокоенность из-за этой ситуации. Он призвал предпринимателей не прибегать к необоснованному повышению цен. «В погоне за сверхприбылями отдельные недобросовестные предприниматели чуть ли не ежедневно меняют ценники на товарах, пользуясь ажиотажем, реализуют испорченную продукцию. Должны быть понимание ситуации и патриотизм», — подчеркнул он. По словам руководителя Сумщины, область имеет запасы необходимых продуктов.