К сведению сумчан: «Дельта Банк» признан неплатежеспособным

03.03.2015 12:55

К сведению сумчан: «Дельта Банк» признан неплатежеспособнымВчера, 2 марта, правление Национального банка Украины приняло постановление № 150 «Об отнесении Публичного акционерного общества «Дельта Банк» к категории неплатежеспособных». При этом оно заявило, что 94% всех вкладчиков данного банка имеют вклады в пределах предусмотренной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы, поэтому им будут возвращены вклады в полном размере. Данный банк имеет 4 отделения на Сумщине — в Сумах и Конотопе.

Количество вкладчиков, которые получат вклады, составляет 554 тыс. человек. Часть клиентов со значительными вкладами (это около 6% вкладчиков) сможет вернуть свои деньги в пределах суммы, гарантированной фондом. Главной причиной отнесения ПАО «Дельта Банк» к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение его деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины. Главный акционер и руководство банка выбрали рискованную стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов.

Следует заметить, что НБУ в начале 2014 года предоставил ПАО «Дельта Банк» кредиты на поддержание ликвидности на сумму 4 150 млн грн, а после согласования программы капитализации банка в сентябре 2014 года — стабилизационный кредит на сумму 960 млн грн под залог ценных бумаг, гарантированных государством. Данные мероприятия временно улучшили ситуацию в банке, однако не привели к значительному улучшению его финансового состояния.

Глава НБУ Валерия Гонтарева прокомментировала данную ситуацию: «Сегодня продолжается очистка банковской системы от неплатежеспособных банков и проблем, которые накапливались в течение многих лет». Также она заявила, что на фоне финансового кризиса и военных действий на востоке Украины многие украинские банки демонстрируют устойчивость и жизнеспособность.