Сумская власть обратилась к Арсению Яценюку с просьбой не повышать тарифы на газ и тепло

04.03.2015 11:33

Сумская власть обратилась к Арсению Яценюку с просьбой не повышать тарифы на газ и теплоВо время сессии горсовета, которая прошла в Сумах 3 марта, депутаты решили обратиться к премьер-министру Украины Арсению Яценюку касательно грядущего повышения тарифов. Депутаты выразили обеспокоенность данными планами правительства и обратили внимание на последствия, к которым может привести подорожание газа и тепла для населения.

Согласно требованиям Международного валютного фонда, планируется повышение цен для населения на газ (на 280%) и тепло (на 66%). Об этом сообщалось ранее. Если тарифы изменятся, до конца 2015 года уровень инфляции вырастет до 25-26%. Рост цен на основные продукты питания, товары и услуги, который наблюдается почти каждый день (на фоне обвала гривны), поставит сумчан на грань выживания — в этом уверены депутаты горсовета.

Также стоит заметить, что многие сумские предприятия просто не выдержат нагрузки после введения новых тарифов, а это приведет к безработице и ухудшению криминогенной ситуации. В связи с этим народные избранники обратились к премьер-министру — «за» проголосовали 55 депутатов.

В обращении говорится, что с целью предотвратить возрастание социального напряжения правительство Украины не должно повышать тарифы на газ и тепло до проведения индексации зарплат и пенсий (пропорционально повышению уровня тарифов). Кроме того, депутатский корпус выразил свою позицию касательно наполнения госбюджета — он настаивает на возвращении в государственную собственность стратегических объектов народного хозяйства и перекладывании всех социальных платежей на олигархов и граждан с высоким уровнем доходов.