Сумские перевозчики предоставят прозрачные расчеты, а активисты повременят с иском

06.03.2015 10:17

Сумские перевозчики предоставят прозрачные расчеты, а активисты повременят с искомСпоры вокруг тарифа на проезд в маршрутках города Сумы не прекращаются. Однако рабочая группа по анализу тарифа пытается найти с перевозчиками общий язык — вчера она провела с ними круглый стол. В результате предприниматели пообещали предоставить активистам прозрачные расчеты, а последние, в свою очередь, пока не будут подавать иск в суд с требованием отменить решение исполкома о тарифе в 3 грн.

Член рабочей группы Данил Скачков сообщил о результатах встречи с перевозчиками. По его словам, на ней присутствовали активисты, перевозчики, представители власти (член исполкома Иван Бортник и и. о. начальника отдела логистики и связи Николай Гиценко, который присутствовал на заседании недолго). «Вместе с перевозчиками обсудили, смогут ли они работать при тарифе в 2 гривны в нынешних экономических условиях. Очертили дальнейшие действия для решения транспортной проблемы», — сказал Данил Скачков.

Перевозчики предоставят прозрачные расчеты в течение 2-3 дней. Рабочая группа сделает свои выводы об экономически обоснованном тарифе. Также присутствующие решили обратиться к активисту Дмитрию Шестерневу с просьбой повременить с иском. Если предприниматели не выполнят свое обещание или предоставят «абсурдные показатели», 11 марта иск будет подан в Заречный районный суд.

В то же время Дмитрий Шестернев высказался по поводу тех расчетов, которые сделал департамент финансов (это те данные, которые стали поводом для принятия решения исполкомом 3 марта). «Расчетами это назвать трудно», — написал он на своей странице в соцсетях, видимо, намекая на оформление документов — это обычные листы А4 с данными о количестве пассажиров, налогах, ценах на топливо и материалы. Никаких подписей и печатей на них нет.