В конце апреля в Сумы приедет первая партия новых троллейбусов от «Богдан Моторс»

10.03.2015 16:40

В конце апреля в Сумы приедет первая партия новых троллейбусов от «Богдан Моторс»В пятницу, 6 марта, КП «Электроавтотранс» подписало договор с компанией «Богдан Моторс» о покупке 9 новых троллейбусов. Можно без преувеличения сказать, что эту новость сумчане ждали больше года. Долгожданное событие — приезд в город Сумы первой партии коммунального транспорта — произойдет в конце апреля. Остальные троллейбусы будут поставлять в течение нескольких месяцев.

О подписании договора сообщил директор коммунального предприятия Александр Перчаков. По его словам, это произошло в последний момент из-за длительных переговоров. Однако они дали результат — в конце концов удалось добиться исключения из документа пункта, который привязывал стоимость троллейбусов к курсу валют. То есть договор был подписан на условиях сумчан. Стоимость одного троллейбуса осталась 2,59 млн грн.

Однако стоит заметить, что поставщик может поднять стоимость заказа на 10% из-за инфляции. Это право ему предоставляет законодательство. И все же сумчане настроены оптимистично. КП «Электроавтотранс» ожидает первую поставку уже в конце апреля. Следующая партия прибудет в мае, а в июле Сумы могут получить все 9 новых троллейбусов Богдан Т70117 (на фото).

В планах коммунального предприятия — еще одна покупка троллейбусов. Существует вероятность, что поддержанный транспорт могут закупить в Европе.