ЕС и ПРООН помогут в развитии 8 районов Сумщины

11.03.2015 12:39

ЕС и ПРООН помогут в развитии 8 районов СумщиныСумская область продолжает привлекать средства из Европы для своего развития. Так, 8 районов региона были отобраны для участия в третьей фазе совместного проекта ЕС и Программы развития ООН. Данный проект уже реализовывался на Сумщине в прошлом — как известно, его целью стала помощь странам-участницам ООН в развитии сельских территорий.

Инициативы некоторых территориальных общин будут реализовываться при финансовой поддержке проекта ЕС/ПРООН под названием «Местное развитие, ориентированное на общество». Для этого были отобраны следующие районы: Середино-Будский, Шосткинский, Глуховский, Лебединский, Великописаревский, Ахтырский, Недригайловский, Липоводолинский. В каждом из них выбраны по 4 сельских совета — всего 32 села.

По словам координатора проекта в Сумской области Тамары Харченко, приоритетными являются вопросы охраны здоровья, защиты окружающей среды, водоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности. Все планы воплощаются в жизнь путем софинансирования — 65-75% средств предоставляет проект, 20-30% денег выделяются из местных бюджетов, а остаток должна предоставить община.

Напомним, что реализация проекта ЕС/ПРООН на Сумщине началась в 2008 году. За это время были реализованы 110 инициатив общин на сумму свыше 22 млн гривен.