Сумской облсовет обратился к правительству Украины с просьбой поднять минимальную зарплату и пенсии

17.03.2015 11:42

Сумской облсовет обратился к правительству Украины с просьбой поднять минимальную зарплату и пенсии Вчера, 16 марта, депутаты Сумского областного совета проголосовали за обращение к Петру Порошенко, Кабмину и Верховной Раде с просьбой поднять минимальную зарплату украинцев, а значит и жителей Сумщины. Также они попросили пересмотреть размер пенсий и прожиточного минимума для основных групп населения. По их мнению, при нынешней ситуации в стране это является необходимым шагом.

На 41-й сессии облсовета, которая стала известной в первую очередь из-за признания России страной-агрессором, депутатский корпус рассмотрел ряд важных вопросов. Народные избранники поддержали заявление, инициированное группой «Воля народа», которое озвучил ее глава Олег Бояринцев. В нем идет речь о том, как не допустить повышения цен и тарифов (на товары и услуги ЖКХ) без пересмотра зарплат и пенсий.

В обращении к правительству Украины говорится, что минимальная зарплата и пенсии, установленные сегодня на законодательственном уровне, не способны обеспечить простейшие социальные потребности людей. В связи с этим депутаты облсовета просят президента Украины, Кабмин и Верховную Раду увеличить размеры минимальной заработной платы, пенсий и прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения на сумму, не меньшую прогнозированных показателей уровня инфляции на 2015 год.

Кроме того, депутатский корпус заявил о необходимости не допускать роста коммунальных тарифов без повышения социальных стандартов.