Маршруточный вопрос: 2 суда никак не могут провести заседания по важным делам

19.03.2015 13:09

Маршруточный вопрос: 2 суда никак не могут провести заседания по важным делам Хотя вопрос тарифа на проезд в маршрутках в Сумах уже решен, другие проблемы остаются актуальными. Так, Хозяйственный суд области должен рассмотреть дело по расторжению договора с ООО «Сумыпасстранс», а Заречный суд — иски активистов по отмене решений исполкома. Примечательно, что ни по одному из этих дел заседания еще не прошли — их неоднократно переносили.

На 18 марта перенесли заседание Заречного районного суда Сум по иску Дмитрия Шестернева относительно отмены решения исполкома по повышению стоимости проезда в маршрутках. Первоначально оно должно было состояться 12 марта, однако истец попросил назначить другую дату. Сейчас заседание снова не состоялось, но уже по другой причине — судья Нина Прокудина находится на больничном. Теперь дело должны рассмотреть только 9 апреля в 9:00.

Примечательно, что на 20 марта запланировано заседание по подобному иску Александра Чеботарева. Однако сегодня нельзя сказать, сможет ли оно состояться, так как вести его также должна судья Нина Прокудина.

Тем временем затягивается дело о расторжении договора с самым крупным сумским перевозчиком — ООО «Сумыпасстранс». На него подал иск в Хозяйственный суд Сумской области горисполком из-за невыезда транспорта во время забастовки в 2014 году. Заседание по этому делу также неоднократно переносилось. 16 марта оно снова не состоялось.

Стоит заметить, что исполком (вопреки своим обещаниям разорвать договоры со всеми бастующими перевозчиками) подал иск только на одного из них. Интересно, что в других городах подобные проблемы решаются иначе. Так, в Николаеве из-за забастовки были расторгнуты договоры с 4 перевозчиками, которые обслуживают 11 маршрутов.