В 2015 году аграрии Сумщины хотят сохранить одни из лучших показателей урожайности в стране

19.03.2015 16:14

В 2015 году аграрии Сумщины хотят сохранить одни из лучших показателей урожайности в странеС приходом весны аграрии Сумской области приступают к весенним работам. Сегодня в регионе уже проведены подготовительные мероприятия — в области начинается посевная кампания, которая обещает высокую урожайность. Кроме того, на территории региона проходит восстановление лесных массивов — на данный момент уже высажено около 150 га леса.

Весенне-полевые работы проходят под руководством глав райгосадминистраций. Перед ними стоит задача — обеспечить стабильность посевной кампании (а именно наличие минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов). По информации и. о. директора департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Петра Турчина, общая посевная площадь в 2015 году прогнозируется на уровне 1,1 млн га, что на 18,8 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Также Сумщина подготовила к весне и лесные хозяйства. Все лесохозяйственные предприятия области приступят к весенней кампании с необходимым посадочным материалом, инвентарем и техникой. С начала года в области были высажены 150 га леса — об этом во время всеукраинского селекторного совещания сообщил руководитель аппарата ОГА Олег Сухонос.

Прогнозы аграриев оптимистичны — они уверены, что Сумщина и далее сможет демонстрировать одни из лучших показателей урожайности в стране.