На Сумщине будут приниматься меры по оптимизации цен на продукты

23.03.2015 10:57

На Сумщине будут приниматься меры по оптимизации цен на продуктыГлава Сумской ОГА Николай Клочко инициировал проведение мероприятий, направленных на оптимизацию цен на потребительском рынке. Он призвал предпринимателей и общественность участвовать в них. Областная власть разработала план действий для минимизации последствий подорожания продуктов питания, а также собирается бороться со спекулянтами.

В облгосадминистрации прошла встреча Николая Клочко с производителями продовольственных товаров, представителями оптовой и розничной торговли. Ее цель — согласовать совместные действия по минимизации негативных последствий повышения цен для незащищенных граждан и борьбе со спекулятивными действиями некоторых субъектов хозяйствования, которые используют ситуацию в стране в собственных интересах.

«Вместе мы должны обеспечить законные права граждан и насытить потребительский рынок товарами по справедливым ценам», — подчеркнул глава Сумской ОГА. Он заверил, что областная власть разработала план мероприятий. В него входят проведение целевых ярмарок, льготная продажа товаров потребительской корзины, а также обустройство специальных уголков в магазинах, появление местных товаропроизводителей на рынках.

Кроме того, требуется решить проблемы в крупных торговых сетях, представленных на Сумщине. Они выплачивают налоги за пределами области и при этом не реализуют продукцию местных производителей.