В апреле повысятся тарифы на пассажирские перевозки по Сумской области

23.03.2015 17:27

В апреле повысятся тарифы на пассажирские перевозки по Сумской областиОбластная власть провела видеоселекторное совещание с руководителями городов и районов по вопросам пассажирского автомобильного сообщения на Сумщине. На нем было сказано, что перевозчики не могут нарушать договоры (путем прекращения перевозок, сокращения количества автобусов) даже при несоответствии тарифов реальным расходам. В скором времени должны ввести новые тарифы — проект уже находится на общественном обсуждении.

На совещании первый заместитель главы Сумской ОГА Александр Марченко подчеркнул, что сегодня ситуация с пассажирскими перевозками обострилась в Сумском, Путивльском и Шосткинском районах. «Областная власть пошла навстречу перевозчикам и уже в апреле будут утверждены обоснованные тарифы на перевозки в пригородных и междугородных сообщениях в пределах области. Это должно урегулировать ситуацию на рынке пассажирских перевозок», — заявил он.

Проект распоряжения о новых тарифах уже подготовлен. Согласно расчетам, пассажирские перевозки будут обходиться в 0,45 — 0,48 грн за 1 пассажирокилометр (в зависимости от конструкции автобуса). Документ находится на общественном обсуждении, которое должно длиться месяц. Затем его зарегистрируют в органах юстиции и он вступит в силу.

После утверждения новых тарифов перевозчики обязаны возобновить все сокращенные рейсы. До того времени местная власть должна провести с ними разъяснительную работу, чтобы не допустить возникновения социального напряжения.