Антимонопольный комитет прогнозирует снижение цен на хлеб на Сумщине

27.03.2015 16:03

Антимонопольный комитет прогнозирует снижение цен на хлеб на СумщинеАнтимонопольный комитет Украины продолжает получать жалобы на повышение цен на продукты питания, особенно на хлеб и хлебобулочные изделия. В связи с этим Сумское областное территориальное отделение АМК Украины сообщило жителям региона о принятых мерах, направленных на стабилизацию ценовой ситуации. Оно сообщило о снижении стоимости зерна, что должно привести к снижению цен на хлеб.

По результатам проведенного мониторинга было установлено, что повышение цен на хлеб вызвано подорожанием муки. Например, с начала 2015 года стоимость муки для хлебопечения на предприятиях Сумщины в среднем повысилась на 35-75%. Эта тенденция наблюдалась на фоне подорожания зерновых. Также на цены повлияло подорожание природного газа (в среднем на 48,5%) и вспомогательных материалов.

Однако территориальное отделение АМКУ сообщило, что в марте появились предпосылки для снижения цен на муку для хлебопечения. На данный момент наблюдается удешевление зерна как на внутреннем рынке, так и за пределами Украины. «Такая тенденция к снижению цен на зерно потянет за собой удешевление муки для хлебопечения, и соответственно снижение себестоимости хлеба и хлебобулочных изделий», — заявил Антимонопольный комитет.

Глава территориального отделения АМКУ Евгений Касьян дал рекомендации основным производителям хлеба и хлебобулочных изделий в Сумской области относительно принятия мер по снижению оптово-отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия в случае, когда уровень закупочных цен на муку стал ниже уровня, который был применен предприятиями при расчетах оптово-отпускных цен на хлебобулочные изделия.