Сумы будут внедрять энергосберегающие технологии с помощью экологической корпорации НЕФКО

02.04.2015 11:32

Сумы будут внедрять энергосберегающие технологии с помощью экологической корпорации НЕФКОГород Сумы планирует получить льготный кредит по программе Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО, чтобы реализовать проекты по энергосбережению. Вчера, 1 апреля, мэр Александр Лысенко встретился с представителями компании и обсудил планы на будущее. На данный момент уже выбраны объекты для проекта — это 3 детсада и школа.

На официальной встрече присутствовали представители Сумского горсовета и энергоаудиторы. «Внедрение энергосберегающих мероприятий требует значительного финансового ресурса, поэтому в сегодняшних условиях мы вынуждены искать альтернативные источники», — сообщил им градоначальник. Менеджер проекта компании «Гронтмидж» Микаэль Йонссон, в свою очередь, поблагодарил за то, что Сумы решили принять участие в программе НЕФКО. В результате делегация из Швеции смогла посетить город.

Швейцарская компания «Гронтмидж» совместно с киевской компанией ООО «Фиат» провела энергоаудит предложенных 4 учебных заведений, а именно детсадов №№ 2, 14, 22 и школы № 29. Именно они имеют проблемы с энергосбережением. В связи с этим была подготовлена заявка на получение льготного кредита от НЕФКО.

После этого понадобится около 3-4 недель на изготовление проектно-сметной документации, которую необходимо согласовать в инвестиционном комитете Северной экологической финансовой корпорации. Затем Сумы смогут начать тендерные процедуры. По словам Микаэля Йонссона, это может произойти уже в конце лета.

Северная экологическая финансовая корпорация — это международная финансовая организация, основанная в 1990 году пятью странами Северной Европы: Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией. НЕФКО предоставляет кредиты и инвестиционный капитал с целью улучшения состояния окружающей среды Северного региона. В настоящее время корпорация реализует около 400 малых и средних проектов различных направлений.