Китайская корпорация ядерной индустрии заинтересовалась сотрудничеством с Сумщиной

08.04.2015 15:35

Китайская корпорация ядерной индустрии заинтересовалась сотрудничеством с СумщинойВ Сумскую область с рабочим визитом приехали гости из Китая — представители China Nuclear Energy Industry Corporation (CNEIC). Это уже второй раз за текущий год, когда китайские энергетические компании интересуются регионом. Энергетики встретились с областной властью и обсудили перспективы сотрудничества. В их планах — посетить несколько предприятий для ознакомления с их работой.

Представителей Китайской корпорации ядерной индустрии встречали глава Сумской ОГА Николай Клочко и заместитель главы облсовета Вера Лаврик. Благодаря им делегация узнала о потенциале области. Помощник генерального директора корпорации Hao Jianjun заверил, что китайские компании поверили в Украину и ее энергетический сектор, поэтому готовы вкладывать в него деньги. Также он сказал, что с Сумщиной есть хорошие перспективы.

В конце встречи Николай Клочко и Вера Лаврик подарили гостям диск «Сумщина. Инвестиции, партнерство, развитие», в котором рассказывается об экономическом и инвестиционном потенциале области. По их мнению, сотрудничество с Китаем откроет новые возможности для региона, в том числе приведет к росту товарообмена.

Делегация из Китая планирует посетить институт прикладной физики, предприятия ОАО «Селми», ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе», ОАО «Сумской завод «Насосэнергомаш». Также она хочет провести переговоры касательно сотрудничества Китайской Народной Республики с научными организациями Сумщины.