Статистики Сумщины зафиксировали значительный рост цен в марте

09.04.2015 10:15

Статистики Сумщины зафиксировали значительный рост цен в мартеИндекс потребительских цен по Сумской области в прошедшем месяце составил 111,2% (по Украине за этот же период — 110,8%). Согласно статистике, на потребительском рынке региона наблюдался рост цен на целый ряд товаров, особенно на некоторые продукты питания: фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия, рыбу и сахар. Цены на услуги ЖКХ, медикаменты также возросли.

Главное управление статистики в Сумской области сообщило об индексах потребительских цен в марте. По его информации, среди продуктов питания заметно подорожали фрукты (на 34,4%), хлеб (на 22,3%), рыба и рыбопродукты (на 22,1%), сахар, мед, шоколад и кондитерские изделия из сахара (на 21,4%). Также статистики отметили повышение цен на 5-16% на другие продукты (растительное масло, овощи, мясо, молоко, яйца).

Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ за месяц выросли на 1,4%. А бытовая техника подорожала сразу на 24,4%, мебель — на 18,5%.

Наблюдается рост цен и в сфере охраны здоровья. Здесь статистики зафиксировали подорожание на 6,8% (на 9,5% — фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования, на 5,6% — повышение стоимости амбулаторных услуг).

На 5,6% повысились тарифы на транспорт. Кроме того, подорожали услуги связи.

Следует заметить, что цены на услуги ЖКХ выросли с 1 апреля. Поэтому данные за текущий месяц должны быть красноречивыми.