Сумщина — в числе лидеров в стране по предоставлению субсидии

14.04.2015 17:08

Сумщина — в числе лидеров в стране по предоставлению субсидии Областная власть настаивает на том, чтобы жители региона обращались по поводу оформления субсидии. В связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ данная процедура упрощается и становится доступной для многих граждан. Сегодня Сумская область находится в числе лидеров в стране по количеству получателей субсидии. Ее получают 86 тыс. семей, то есть почти каждая пятая семья.

Директор департамента социальной защиты населения Сумской ОГА Людмила Мусияка рассказала об успехах области в сфере назначения субсидии. Она предупредила, что с 1 мая будет введен упрощенный порядок ее оформления, поэтому ожидается увеличение количества ее получателей в 3,5 раза.

Нововведениями отменяются ограничения относительно имущественного состояния претендентов. Например, теперь субсидии смогут оформить владельцы нескольких автомобилей, арендаторы, а также безработные, которые не состоят на учете в службах занятости.

Напомним, что правительство Украины выделило на финансирование субсидии 25 млрд грн. Из них 1 млрд 32 млн грн предназначены для Сумской области. «Если этого не хватит, из госбюджета могут быть выделены дополнительные деньги», — сказала Людмила Мусияка.