Сумское общественное движение подало иск об отмене повышения тарифов на газ

16.04.2015 14:50

Сумское общественное движение подало иск об отмене повышения тарифов на газВ апреле тарифы на природный газ для украинцев повысились. Хотя правительство обещает ввести упрощенную систему субсидий, общественное движение «Патриоты Украины» на Сумщине выступает против подорожания. Оно первым в стране инициировало народный судебный процесс по тарифам. Активисты подали в суд иск об отмене постановления НКРЭ, в котором идет речь о подорожании газа. К ним присоединились соотечественники с подобными исками.

Административный суд Украины согласился объединить иски других украинцев с иском Сумского общественного движения «Патриоты Украины» против тарифов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ). Поскольку сумские активисты оказались первыми, кто обратился в суд (через 3 дня после постановления), суд решил рассмотреть общее дело под названием «Патриоты Украины» и другие против НКРЭ». На данный момент объединены уже 7 исков.

Дело передадут в Кабмин и НКРЭ, после чего состоится его рассмотрение. Активисты надеются, что оно вызовет большой общественный резонанс и закончится их победой, то есть отменой постановления НКРЭ.

Речь идет о постановлении № 583 от 3 марта. После его юридического анализа сумские активисты пришли к выводу, что НКРЭ нарушила как процедуру его принятия, так и расчет экономически обоснованной цены на газ. Общественное движение «Патриоты Украины» хочет выиграть дело в пользу всех украинцев и предлагает сумчанам присоединиться к его иску. Это можно сделать до 6 мая.