В Сумской области повысились тарифы на проезд в пригородных и междугородних автобусах

22.04.2015 10:23

В Сумской области повысились тарифы на проезд в пригородных и междугородних автобусахНа Сумщине установлены новые тарифы на проезд в пригородном и междугороднем транспорте внутриобластного сообщения. Областная власть пошла навстречу перевозчикам, однако потребовала от них обеспечить высокое качество предоставления услуг по перевозкам пассажиров. Теперь к ним выдвигают жесткие требования касательно соблюдения всех норм.

Новый тариф составляет 0,45 и 0,48 грн за 1 пассажирокилометр. Цена проезда будет зависеть от вида транспорта. Внесение изменений в тариф позволило снять социальное напряжение в обществе — об этом заявил первый заместитель главы Сумской ОГА Александр Марченко. Данный тариф должен обеспечить регулируемый уровень рентабельности на уровне 10% и при этом не допустить необоснованной нагрузки на кошелек людей.

С момента вступления в силу распоряжения главы облгосадминистрации восстановлены все рейсы, которые были самовольно отменены перевозчиками. Теперь предпринимателям придется привести автопарк в надлежащее техническое состояние и обеспечить соблюдение санитарных норм перевозок — это требования областной власти.

В то же время областная власть решила создать прозрачные условия для проведения транспортных конкурсов. Состав конкурсного комитета обновлен — в его состав вошли представители не только власти, но и общественности.

Напомним, что ранее областная власть сообщила о своем намерении поднять тарифы. Тогда она вынесла проект решения на общественное обсуждение.