«Богдан Моторс» отказывается поставлять в Сумы новые троллейбусы по старой цене

29.04.2015 12:23

«Богдан Моторс» отказывается поставлять в Сумы новые троллейбусы по старой ценеНа сегодняшней сессии Сумского горсовета выступил директор КП «Электроавтотранс» Александр Перчаков. Он согласился разъяснить ситуацию, которая сложилась вокруг проведенного тендера на покупку 9 новых троллейбусов у компании «Богдан Моторс». По его словам, им было получено письмо, в котором это предприятие предлагает новую цену за свой товар.

Александр Перчаков в первую очередь напомнил присутствующим в сессионном зале о том, что второй тендер (напомним, что первый был объявлен с нарушениями и отменен) прошел согласно всем нормам. В связи с этим к тендерному комитету в частности и общине Сум в общем претензии выдвигаться не могут. Однако при покупке троллейбусов проблемы все равно возникли.

По словам директора коммунального предприятия, 20 апреля было получено письмо от «Богдан Моторс». В нем говорится, что 9 троллейбусов по предложенной цене компания доставить не может. Так, она предлагает повысить цену за единицу товара до 3 млн 285 тыс. грн (в тендере шла речь о 2 млн 590 тыс. грн). После этого Сумы оказались перед выбором — или они соглашаются с новой ценой и получают 7 троллейбусов вместо 9, или не получают новый транспорт вообще.

Примечательно, что первая поставка троллейбусов должна была состояться уже в апреле-мае, к чему «Богдан Моторс» подготовилось. Во время переговоров с сумчанами компания о повышении цен ничего не говорила. Александр Перчаков попросил депутатов решить судьбу тендера. Народные избранники не поддержали предложение о предоставлении «Электроавтотрансу» разрешения на заключение дополнительного договора с «Богдан Моторс».