Социологический опрос: сумчане не готовы выходить на огороды из-за экономического кризиса

06.05.2015 16:20

Социологический опрос: сумчане не готовы выходить на огороды из-за экономического кризисаИз-за экономического кризиса покупательная способность сумчан, как и большей части украинцев, резко снизилась. Заставило ли это их вернуться на огороды, чтобы обеспечивать себя продуктами питания, узнавала социологическая служба Socium rate. Она опросила жителей Сум и сделала вывод, что численность огородников продолжает сокращаться. При этом повышение цен в магазинах не вызвало у сумчан желания выходить на огороды.

Социологический опрос проводился в период с 21 по 25 марта. В нем приняли участие 604 респондента старше 18 лет. Опрос был проведен по методу face-to-face. Ошибка выборки не превысила ±2,5%. Социологи спрашивали, засаживали ли сумчане огород в 2013-2014 годах и планируют ли это делать сейчас.

Как выяснилось, количество сумчан, которые посещают свои огороды, ежегодно уменьшается. Даже в этом году (по сравнению с 2014 годом) доля огородников сократилась на 1,6%. Социологическая служба предположила, что это объясняется большими затратами при посадке огорода, который не дает существенной экономии для семейного бюджета. Более того, иногда это является более затратным мероприятием, чем покупка овощей в магазине или на рынке.

Только 61,5% опрошенных сказали, что они планируют заниматься огородными работами в этом году (в прошлом году таковых было 63,1%, а в позапрошлом — 65,3%). Рассматривая огородников в разрезе возрастных групп, социологи заметили, что наименьшую их долю составляет молодежь от 18 до 24 лет. Сумчане в возрасте 35 лет и старше становятся огородниками значительно чаще (65-75%).

По материалам Socium-rate.com.ua