Сумской перевозчик рассчитал стоимость проезда в своей маршрутке — 15 грн

07.05.2015 15:29

Сумской перевозчик рассчитал стоимость проезда в своей маршрутке — 15 грнСегодня, 7 мая, в Сумах прошло внеочередное заседание исполкома. На нем рассматривался постоянный тариф для одного из перевозчиков, который в последнее время обслуживал сумчан по временному тарифу. Присутствующих удивили его расчеты, согласно которым стоимость проезда в маршрутке равняется 15 грн 60 коп. При этом сам предприниматель заявил об убыточности своего бизнеса.

Ранее исполком принимал решение о временном тарифе для перевозчика ФЛП Кибец В.М. (маршруты № 8 и № 53). Сегодня он хотел утвердить постоянный тариф, а для этого необходимо соблюдать процедуру, предусмотренную законодательством. Так, проект должен пройти все инстанции. Был ли соблюден порядок, члены исполкома спросили у и. о. начальника отдела логистики и связи Николая Гиценко. Последний заметил, что возникли проблемы с расчетами, которые подал перевозчик.

По словам Николая Гиценко, в расчетах определена стоимость проезда в размере 15 грн 60 коп. Сам же перевозчик, который присутствовал на заседании, поправил, что ранее она составляла по факту для автобусов — 28 грн, а для маршруток «Рута» — 18 грн (данные на февраль). Подобные цифры он объяснил убыточностью маршрутов и высокими ценами на топливо и запчасти.

Следует заметить, что голосование не изменило бы прежнюю цену. Исполком собирался проголосовать за постоянный тариф на основе временного — 3 грн (а также 1 грн — для школьников 1-4 классов и 2,5 грн — для пенсионеров). Однако «за» это решение отдали свои голоса только 6 членов исполкома. Не голосовали те, кто раньше выступал против повышения стоимости проезда до 3 грн (Дмитрий Лантушенко и Максим Галицкий). Решение не было принято.

Кстати, перевозчик признался, что система GPS в его маршрутках не работает. По его словам, она стояла некоторое время, но затем вышла из строя. Однако он пообещал вернуть ее.